С 1 апреля 2024 года украинское государство увеличит выплаты пенсионерам, которые продолжают работать. Эти изменения принесут пользу значительному числу пенсионеров, а именно 2,7 миллиона человек. Перерасчет пенсий работающим украинцам происходит обычно в апреле.

Как сообщает новостное издание «novyny.live», увеличение размера пенсии будет варьироваться в зависимости от различных факторов, в том числе от продолжительности страхового стажа и уровня заработной платы.

Для тех, кто продолжает работать и имеет более высокую зарплату, повышение пенсии может быть существенным, а некоторые получат дополнительные 500 гривен.

Вот как будут определяться пересчитанные суммы:

Если пенсионер получает 5000 гривен и имеет при выходе на пенсию 30 лет страхового стажа, то прибавка после перерасчета может составить 333 гривны.

Пенсионер: скрин с видео
Пенсионер: скрин с видео

Для пенсий в 6000 гривен при аналогичных условиях прибавка составит 400 гривен.

Пенсии в 7 тысяч гривен могут увеличиться на 562 гривны.

Кроме того, украинское законодательство предусматривает пересмотр пенсионных выплат для граждан, которые соответствуют определенным критериям. Сейчас речь идет о достижении 65-летнего возраста и соответствие требованиям к страховому стажу. Эти лица должны получать пенсии не ниже 40% минимальной заработной платы, если они соответствуют указанным критериям.

Напомним, льготы для пенсионеров: список "бонусов" для украинцев пожилого возраста

Раннее «Украинцы» писали, пенсионерам придется работать: в Украине изменили правила касательно пенсий

Как сообщали «Украинцы», придется отдать последние деньги: украинцам тотально подымут налоги