Соблюдение Великого поста предполагает нечто большее, чем просто воздержание от запрещенных продуктов, так как это требует поиска подходящих заменителей и поддержания сбалансированной диеты.

Украинцам дали несколько рекомендаций, которые помогут обеспечить полноценное меню в этот период:

Источники растительного белка.

Поскольку животные белки обычно исключаются во время голодания, сосредоточьтесь на растительных источниках белка, таких как бобовые, макароны из твердых сортов пшеницы, нерафинированные крупы и хлеб из непросеянной муки. Соевые продукты, грибы и орехи также являются отличной альтернативой.

Полезные жиры.

Растительные масла холодного отжима содержат незаменимые жиры. Включите их в свой рацион, чтобы обеспечить сбалансированное потребление жиров.

Фрукты и овощи.

Старайтесь ежедневно потреблять 300–400 граммов фруктов и овощей, включая зелень и ягоды. Они обеспечивают необходимые витамины, минералы и клетчатку.

Фрукты: скрин с видео
Фрукты: скрин с видео

Регулярное питание.

Придерживайтесь как минимум три сбалансированных приема пищи в день и рассмотрите возможность включения в него здоровых закусок и постных десертов, чтобы поддерживать уровень энергии и чувство удовлетворения в течение дня.

Следите за состоянием тела.

Обратите внимание на то, как ваше тело реагирует на голодающую диету. Хотя голодание может быть полезным для некоторых, оно может подойти не всем. Следите за своим здоровьем и обращайтесь за медицинской помощью, если у вас возникнут какие-либо негативные последствия.

Проконсультируйтесь с врачом.

Прежде чем начинать режим голодания, особенно если у вас есть сопутствующие заболевания, проконсультируйтесь с врачом, чтобы убедиться, что он безопасен для вас. Пост не следует рассматривать как лечебную диету, и любые проблемы со здоровьем следует решать незамедлительно.

Напомним, ДТЭК предупредил украинцев: снимать показания счетчиков теперь будут по-новому

Раннее «Украинцы» писали, урожай будет намного больше и вкуснее: что нужно обязательно сделать с фруктовыми деревьями в марте

Как сообщали «Украинцы», индексация пенсий больше не состоится: каких пенсионеров лишили главных надбавок