В Украине банки каждый год активизируют усилия по финансовому мониторингу, подчеркивая необходимость того, чтобы физические лица сохраняли предсказуемость, прозрачность и ясность в своей финансовой деятельности, чтобы избежать потенциальных блокировок счетов.

Соответсвующую информацию разместили на портале «obozrevatel»

Финансовый мониторинг в первую очередь фокусируется на неимущественных операциях, крупных суммах и кассовых операциях. Однако учетные записи могут быть заблокированы и в других случаях, например, если они не ответили на запрос банка об обновлении данных профиля.

Недавние события включают утверждение Кабинетом министров Стратегии доходов, которая предполагает, что банки вскоре будут предоставлять налоговым чиновникам информацию о состоянии счетов клиентов. Это позволит налоговым органам сопоставлять поступившие на счет физического лица средства с его официальными доходами.

В настоящее время банки лишь делятся информацией об открытии счета с налоговой инспекцией. Однако по запросу правоохранительных и надзорных органов власти могут получить дополнительную информацию о суммах сделок.

Карта ПриватБанка: скрин с видео
Карта ПриватБанка: скрин с видео

План состоит в том, чтобы в конечном итоге сделать все переводы доступными для налоговых органов, что приведет к улучшению финансового мониторинга и увеличению требований к отчетности.

Чтобы ориентироваться в этих изменениях и потенциальных рисках, людям рекомендуется использовать услуги проверенных и авторитетных бирж при работе с криптовалютой.

Особое внимание следует уделить отдельным случаям, в том числе снятию необычно большой суммы наличных в незнакомом регионе, совершению крупных онлайн-покупок, получению крупных сумм на карту с последующим снятием наличных, совершению операций с криптовалютой или виртуальными активами на сумму, превышающую 30 000 гривен, и операции на сумму 400 000 гривен и более.

Сохранение бдительности и соблюдение этих рекомендаций может помочь людям избежать потенциальных проблем с финансовым мониторингом и управлением счетами.

Напомним, ПриватБанк начал продавать кредиты украинцев коллекторам: закошмарят до бешенства

Раннее «Украинцы» сообщали, клиентов Ощадбанка ждут проблемы: уже весной снимать деньги не получится

Как сообщали «Украинцы», пенсионерам доплатят по тысяче: кого порадуют надбавкой