Столкнувшись с проблемой борьбы с безнадежными долгами, ПриватБанк решил использовать платформу электронных аукционов и пригласить факторинговые компании принять участие в этом процессе.

На электронной системе торгов Минюста OpenMarket ГП "СЕТАМ" выставлено на продажу более 80 тысяч потребительских кредитов, первоначально выданных без залога, по стартовой цене 501,4 миллиона гривен. Регистрация участников торгов открыта до 2 февраля 2024 года.

Эти кредиты, признанные безнадежными и ранее списанные ПриватБанком после неудачных попыток взыскания, теперь вновь выставляются на продажу, и это во время войны. Национальный банк Украины совместно с правительством инициировал программу снижения проблемной задолженности госбанков, в том числе ПриватБанка, который был национализирован в декабре 2016 года.

Предлагаемый портфель не включает военнослужащих и мобилизованных лиц, что демонстрирует определенную деликатность в этом процессе. Лицензированные финансовые учреждения, имеющие действующие разрешения на государственное кредитование или факторинговые услуги, имеют право участвовать в электронных аукционах, в первую очередь для коллекторской деятельности.

ПриватБанк: скрин с видео
ПриватБанк: скрин с видео

Механизм аукциона предполагает автоматическое поэтапное снижение начальной цены лота, при этом минимальная цена лота устанавливается на уровне 2,1% от начальной стоимости.

Процесс продажи подчеркивает прозрачность, а предлагаемые требования по долговому портфелю включают только основную сумму кредита и начисленные проценты.

"Продажа долга будет осуществляется путем проведения электронных торгов, которые состоят из автоматического пошагового снижения начальной (стартовой) цены лота, этапов подачи закрытых ценовых предложений и ценового предложения. Условия продажи являются честными и прозрачными - права требования по такому портфелю включают только тело кредита и начисленные проценты", - говорится в сообщении, как пишет издание «one».

Этот шаг сигнализирует о сдвиге в сторону более решительного подхода к взысканию долга, поскольку факторинговые компании известны тем, что используют более строгие методы, чем традиционные банки. Должники, которые, возможно, считали, что их непогашенные кредиты были забыты, вероятно, столкнутся с новыми требованиями о погашении.

Напомним, ПриватБанк забирает соцвыплаты украинцев: заморозит ваши деньги и заблокирует "Приват24"

Раннее «Украинцы» сообщали, ПриватБанк "отожмет" все ваши деньги: спишет на мошенничество и копейки не вернет. Это лучше знать

Как сообщали «Украинцы», клиентов Ощадбанка ждут проблемы: уже весной снимать деньги не получится