Верховная Рада Украины сейчас работает над новым законопроектом о мобилизации, который включает существенные изменения, направленные на совершенствование этого процесса. Одно из главные изменения касаются видеозаписи во время вручения повесток, сообщает "opentv".

Согласно предлагаемому законопроекту, представители полиции будут участвовать в уведомлении граждан о призыве на военную службу по заявлениям ТЦК и СП. Данная мера призвана предотвратить неправомерные действия в процессе призыва на военную службу. Более того, представители TЦК будут вручать повестки в присутствии сотрудников полиции для обеспечения прозрачности и подотчетности.

Кроме того, сотрудники полиции и представители ведомств ТЦК и СП будут иметь право требовать документы воинского учета, а также документы, удостоверяющие личность, у лиц в возрасте от 18 до 60 лет. К тому же украинцы обязаны иметь при себе военные билеты в период военного положения.

Кроме того, законопроект позволяет документировать действия по оповещению граждан о мобилизации с помощью видеозаписи.

Повестка, мобилизация, фото из свободных источников
Повестка, мобилизация, фото из свободных источников

Эта мера направлена на обеспечение точности процесса и предотвращение любых потенциальных злоупотреблений.

Что касается освобождения от мобилизации, законопроект расширяет право не только на государственных служащих, сотрудников правоохранительных органов, но и на работников других отраслей.

Критерии определения будут установлены отдельным постановлением Кабмина с учетом таких факторов, как средняя зарплата и налоговые отчисления компании. В новой системе бронирования приоритет будет отдан сотрудникам экономически важных учреждений, хотя дополнительные возможности будут доступны и тем, кто вносит вклад в государственный бюджет.

Напомним, мобилизация вас не коснется: каких украинцев не будут призывать

Раннее «Украинцы» писали, когда повестка считается недействительной и можно ли от нее отказаться: важные разъяснения

Как сообщали «Украинцы», пенсионерам придется работать: в Украине изменили правила касательно пенсий