В Украине неправильно заполненная повестка может быть признана недействительной. Однако эксперты-правоведы подчеркивают, что мелкие ошибки не являются вескими основаниями для отказа в принятии повестки или неявки в ТЦК и СП, как того требует закон.

OBOZ.UA подчеркивает обязательные составляющие действительной повестки, в которой должны быть указаны: полное имя военнообязанного; адрес проживания или текущее место жительства; дата, время и местонахождение назначенного военкомата; номер и дата выдачи приказа ТЦС и СП, требующие предъявления; дата выдачи и подпись органа, выдавшего документ; и официальная печать.

Также дополнительно повестка должна быть пронумерована и указана должность районного или местного ТЦК и СП/начальника службы безопасности/отдела внешней разведки/исполнительного органа сельского, поселкового, городского совета.

Украинские юристы уточняют, что уважительными причинами отказа в принятии повестки являются:

Неверная информация о получателе (например, повестка адресована другому лицу).

Повестка: скрин с видео
Повестка: скрин с видео

Повестку вручает не уполномоченное для этого лицо.

Отсутствие печати или подписи комиссара ТЦК и СП.

В случае отказа призывника подписать ошибочную повестку сотрудники военкомата обязаны документально оформить отказ в присутствии понятых.

Стоит отметить, что вручать повестки могут не только сотрудники ТЦК, но и другие уполномоченные должностные лица. Да, они также несут эту ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Важно отметить, что неявка в ТЦК и СП без уважительных причин может повлечь за собой административную или даже уголовную ответственность.

Напомним, мощное усиление мобилизации: сколько украинцев совсем скоро получат повестки

Раннее «Украинцы» писали, 100-процентная бронь от мобилизации: какие украинцы точно получат?

Как сообщали «Украинцы», только зиму пережили: тарифы на газ хотят взвинтить уже этой весной – инсайдерская информация