В Украине в первый месяц весны прошла значительная индексация пенсий, котороя предназначена для 9,5 млн граждан. Также при этом выплаты были автоматически повышены. Однако, как сообщает «today», было отмечено, что некоторым категориям граждан повышения пенсий не будет.

Виктория Поляковская, начальник управления пенсионного обеспечения Главного управления ПФУ в Закарпатской области, рассказала, что диапазон пенсионных повышений варьировался от 100 до 1500 гривен. Отмечается, что в среднем прибавка к пенсии составила 322 гривны.

Однако Сергей Коробкин, бывший сотрудник Пенсионного фонда с 2005 по 2012 год, подчеркнул, что у некоторых групп граждан увеличения пенсионных выплат не произошло.

Примечательно, что в эту категорию попали судьи и прокуроры, а также пенсионеры, получающие выплаты в размере 10 минимальных пенсий, что составляет 23 610 гривен — самую высокую пенсию в Украине.

Кроме того, из индексации были исключены пенсионеры, вышедшие на пенсию в течение последних трех лет, и украинцы, получающие минимальную пенсию.

После мартовской индексации средний размер пенсии составляет 5792 гривны. Еще пенсионерам 65 лет и старше также повысятся выплаты из-за повышения минимальной заработной платы. Согласно закону, пенсии для лиц в возрасте 65 лет и старше не должны составлять менее 40% минимальной заработной платы, в результате чего она увеличивается до 3200 гривен.

Напомним, это не шутка: пенсионеры получат повышенные выплаты в апреле в связи с нововведениями

Раннее «Украинцы» писали, цены на коммуналку улетели в космос: как изменились тарифы в Украине

Как сообщали «Украинцы», удар по переселенцам: начались проблемы с выплатами. Что будет с деньгами и ждать ли их вообще