Ожидается, что новый законопроект о мобилизации, который прошел широкое обсуждение в Верховной Раде, будет принят в ближайшие недели. Он будет регулировать военный учет и обновление данных.

Егор Чернев, народный депутат, заместитель председателя Комитета национальной безопасности, обороны и разведки, а также глава постоянной делегации Украины в Парламентской ассамблее НАТО, поделился мнением о том, что ждет призывников после принятия проекта Закон №10449.

По его словам, после вступления закона в силу призывники будут обязаны обновить данные воинского учета в течение 60 дней. Эта процедура будет обязательной.

Также Чернев подчеркнул, что все призывники должны зарегистрироваться и выполнить свой воинский долг.

Кроме этого, сообщается, что несоблюдение этого требования влечет за собой штрафные санкции для уклоняющихся.

ТЦК, военкомы, мобилизация
ТЦК, военкомы, мобилизация

Текущая версия законопроекта включает несколько вариантов ограничений в подобных случаях, в том числе запрет на выезд за границу, ограничение права управления транспортом, а также возможность блокировки банковских счетов.

Однако чиновник отметил, что комитет не поддержал идею блокировки счетов, посчитав ее неэффективной. Окончательное решение по этим мерам остается за народными депутатами, которые в ходе сессии либо поддержат, либо отклонят те или иные предложения.

"Комитет не поддержал идею блокировки счетов, потому что не считает ее реальной действенной нормой. В то же время последнее слово за народными депутатами, которые будут в сессионном зале поддерживать или отклонять определенные предложения", - сказал Егор Чернев.

Напомним, НАТО просит ужесточить мобилизацию в Украине: "Непросто убедить людей"

Раннее «Украинцы» писали, в Украине будут по-новому вручать повестки: к чему готовиться

Как сообщали «Украинцы», мобилизация вас не коснется: каких украинцев не будут призывать