С 2024 года жители многоэтажек в Украине будут обязаны платить за содержание газовых сетей в своих домах. Национальная комиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунального хозяйства (НКРЕКП) обязала операторов до 5 января рассчитать затраты на содержание отечественных газовых сетей.

Регулятор также утвердил типовой договор на такие услуги, заявив, что заключать его не обязательно, если услуга уже была оказана, считая его подписанным.

Обслуживание внутренних газовых сетей включает в себя различные мероприятия, такие как осмотр газопровода, проверка на плотность, опрессовка, обслуживание газового оборудования, ремонт запорных устройств.

Газ: скрин с видео
Газ: скрин с видео

Сообщается, что в "Полтавагазе" уже провели расчеты, отметив, что ремонтные работы в доме на 36 квартир обойдутся в 5600 гривен. Таким образом, жильцы каждой квартиры будут платить по 155,5 гривен один раз за весь период или по 25,9 гривен в месяц в течение шести месяцев.

Стоит отметить, что украинцы, узнавшие об этих новшествах, не стали молчать.

«Ну,что-же еще придумают власть имущих,чтобы набить свои карманы???Пенсионеры и так еле сводят концы,или надо народ доконать???Совести у вас нет,чтобы во время войны устраивать повышение,отключения и т.д.», «Та що Ви тягните!Скасуйте вси втплати може скорише витягним ноги.бо живемо як у Европи...», «Йде війна . Це злочин оббирати людей таким чином. Ганьба», - пишут украинцы в комментариях.

Комментарии украинцев
Комментарии украинцев

Напомним, Ощадбанк ошарашил пенсионеров: снять деньги будет невозможно - скорее бегите в банкомат

Раннее «Украинцы» писали, ключевые продукты в Украине станут совсем не по карману: будет ли дефицит?

Как сообщали «Украинцы», пенсионерам доплатят по 1000: кого "озолотят"