Начиная с марта 2024 года пенсионеры в Украине могут рассчитывать на плановое повышение пенсий с ожидаемой индексацией около 13%. Примечательно, что те, кто в настоящее время получает пенсии в размере около 8000 гривен, получат прибавку на 1000 гривен, что станет самым существенным повышением пенсий в этом году. Об этом сообщает «agronews».

Например, если у кого-то существующая пенсия составляет около 4000 гривен, то после индексации он может рассчитывать на получение пенсии около 4600 гривен. Данное повышение является значительным и направлено на улучшение финансового благосостояния пенсионеров.

Важно отметить, что индексация не затронет небольшую часть пенсионеров, в том числе вышедших на пенсию в течение последних трех лет или лиц со значительными дополнительными льготами или высокими пенсионными выплатами.

Судьи-пенсионеры, например, освобождены от этой индексации, даже если их нынешняя пенсия достигает 100 000 гривен.

Деньги: скрин с видео
Деньги: скрин с видео

Последующее повышение пенсий запланировано на апрель, в первую очередь оно коснется тех, кто продолжает работать после выхода на пенсию и имеет дополнительный трудовой стаж.

Кроме того, в апреле будет повышена минимальная заработная плата в Украине, что приведет к увеличению гарантированного размера пенсии для лиц старше 65 лет, выполнивших требования к стажу работы. Однако с 1 февраля изменений размеров пенсий в Украине не планируется.

Напомним, Анна Кошмал стала "жертвой" из-за украинского языка: это уму непостижимо

Раннее «Украинцы» писали, будет ли пенсия без стажа: на что могут рассчитывать украинцы

Как сообщали «Украинцы», на вес золото: самая популярная и доступная продукция в Украине превращается в "сокровище"