В Украине цены на молоко и молочную продукцию за 2023 год выросли на 10%. Средняя стоимость 1 литра молока жирностью 3,2% теперь составляет 35 гривен. Такое подорожание можно объяснить разными факторами: одним из которых является увеличение затрат на сырье. Однако в будущем ситуация может измениться.

К концу декабря цена на сырье превысила 15 гривен за килограмм, увеличившись почти на 30% всего за четыре месяца.

По словам Татьяны Попович, менеджера по маркетингу оптового агрорынка "Шувар", основной причиной повышения цен является нехватка сырья, вызванная, главным образом, заметным сокращением поголовья коров. Только в 2023 году поголовье коров сократилось почти на 40% по сравнению с 2017 годом.

На динамику цен также влияет импорт молочной продукции. Эксперт отметила, что повышение цен на отечественную молочную продукцию может привести к увеличению ее импорта. Кроме того, общему росту цен способствуют растущие затраты на энергию, топливо и логистику на перерабатывающих предприятиях.

Продукты: скрин с видео
Продукты: скрин с видео

"Высокие цены на внутренние молочные продукты могут привести к увеличению их импорта. Повышение расходов на энергию, топливо и логистику для перерабатывающих предприятий также способствуют росту цен", - говорит специалистка.

Заглядывая в будущее, существует вероятность того, что цены на сырое молоко могут снизиться, учитывая, что перерабатывающие компании в настоящее время сталкиваются с финансовыми трудностями при поддержании высоких закупочных цен.

Однако продолжающиеся проблемы с логистикой, вызванные войной в Украине, усложняют рост цен на продукты питания, в том числе на молочные продукты.

Будущая траектория цен на молоко, вероятно, будет зависеть от комбинации этих факторов, включая решение проблем в цепочке поставок и изменения цен на сырье.

Напомним, ПриватБанк начал продавать кредиты украинцев коллекторам: закошмарят до бешенства

Раннее «Украинцы» писали, выходные будут жесткими: украинцам стоит подготовиться

Как сообщали «Украинцы», часть пенсионеров лишат субсидий: кого не пожалеют