Верховная Рада (ВР) находится в процессе разработки нового закона, который может внести существенные изменения в подход к резервированию воинской повинности.

Над этой инициативой уже несколько недель сотрудничают депутаты, и у Forbes есть доступ к проекту предлагаемого документа. Заметным отходом от концепции Офиса президента (ОП), выдвинутой в конце 2023 года, является решение отделить процесс резервирования от заработной платы сотрудника, подоходного налога с населения или отчислений на социальное страхование.

В соответствии с этим новым предложением депутаты предлагают ввести фиксированную ежемесячную оплату. После выплаты, независимо от должности сотрудника, компания получает право зарезервировать этого сотрудника.

Важнейшим условием является то, что компания должна работать в правовых рамках («белых») и выполнять налоговые обязательства перед бюджетом.

Мобилизация: скрин с видео
Мобилизация: скрин с видео

Свет на такое изменение подхода проливает глава экономического комитета и соавтор законопроекта Дмитрий Наталуха, заявляя: "Установление каких-либо критериев (относительно заработной платы. - Forbes) будет воспринимается обществом, как разделение на классы. На предприятии могут самостоятельно выбирать, кого из сотрудников хотят забронировать".

Кроме этого, согласно предложению, к существующему военному сбору в размере 1,5% за каждого забронированного человека будет добавлена фиксированная ставка в размере 20 тысяч гривен. Законопроект, предусматривающий эти изменения, уже находится в стадии разработки.

В случае реализации эта инициатива может внести существенную сумму в бюджет - от 18 до 155 миллиардов гривен в год. Этот финансовый приток мог бы поддержать правительственные инициативы и услуги.

Скрин публикации
Скрин публикации

Данный шаг означает изменение процесса резервирования, введя стандартизированную ежемесячную выплату за отсрочку от мобилизации для различных категорий работников на предприятиях Украины.

Напомним, где в Украине самые большие пенсии и сколько получают работающие пенсионеры: ПФУ раскрыл карты

Раннее «Украинцы» писали, украинцам массово блокируют банковские карты: что нужно знать и как не потерять свои деньги

Как сообщали «Украинцы», мольбу украинцев услышали: судьбоносное решение от правительства