Министр социальной политики Оксана Жолнович заявила о продлении действующих сроков социальных выплат для всех категорий вынужденных переселенцев до 1 марта. Минсоцполитики внесло изменения в постановление о выплатах переселенцам, смягчающие критерии приемлемости. Это продление направлено на оказание поддержки в зимний период, признавая трудности, с которыми сталкиваются перемещенные лица при поиске работы.

"Учитывая определенные трудности внутренне перемещенных лиц, особенно в зимний период, например, найти работу, а также еще ряд дополнительных обстоятельств, которые могут усложнить для них переназначение помощи как для ВПЛ, мы совместно с правительством, по инициативе премьер-министра решили абсолютно всем категориям до 1 марта продолжить существующие условия выплат", - отметила Жолнович.

Жолнович подчеркнула, что для решения о продлении выплат необходимо более 6 миллиардов гривен - значительная сумма, которая была выделена из резервов.

"Это довольно значительная сумма, однако мы ее нашли в своих резервах и готовы будем всем гражданам в рамках закрытия зимнего периода полностью продолжить выплаты на тех условиях, которые есть", - отметила Жолнович.

Выплаты автоматически продолжатся для вынужденных переселенцев-пенсионеров с низкими доходами (пенсии менее 9 444 гривен) до 1 марта. Однако те, у кого пенсии выше, помощь не получат.

"То есть пенсионерам с высоким уровнем дохода, с высокими пенсиями помощь ВПЛ продолжаться не будет", - отметила руководительница Минсоцполитики.

Деньги: скрин с видео
Деньги: скрин с видео

Кроме того, выплаты будут расширены для людей с ограниченными возможностями (первой и второй группы), детей-инвалидов, сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Продолжат получать поддержку и семьи вынужденных переселенцев, которые в прошлом году нашли работу, но имеют низкие доходы (менее 9400 гривен на члена семьи).

"Так же мы будем продолжать помощь тем людям, которые проживают на условно безопасных территориях, но их дети не ходят в садики из-за недостатка мест. Тогда мы будем считать, что мама не работает по независящим от нее обстоятельствам, ведь вынуждена осуществлять уход за своими детьми", - отметила Жолнович.

Гибкий подход правительства учитывает различные обстоятельства для каждой категории переселенцев, в том числе для тех, кто проживает на условно-благополучных территориях и сталкивается с трудностями в обеспечении мест в детских садах для своих детей.

Жолнович подчеркнула важность работы для тех, кто способен внести свой вклад в развитие экономики.

Напомним, где в Украине самые большие пенсии и сколько получают работающие пенсионеры: ПФУ раскрыл карты

Раннее «Украинцы», все мечты скоро станут реальностью: знаки Зодиака, на которых обрушится счастье в году Дракона

Как сообщали «Украинцы», украинцам массово блокируют банковские карты: что нужно знать и как не потерять свои деньги