Украина готовится к кардинальной пенсионной реформе, о которой подробно рассказала заместитель министра социальной политики Дарья Марчак, которая направлена на пересмотр нынешней системы расчета пенсий.

Соответствующую информацию предоставили на портале «znaj.ua», ссылаясь на разъяснения Дарьи Марчак, которые были обнародованы на сайте «obozrevatel».

Реформа, направленная на устранение давних различий внутри системы, черпает вдохновение из европейских моделей, призванных обеспечить более справедливое распределение пенсионных выплат.

Суть проблемы в существующей системе заключается в методе расчета пенсии, который основывается на средней заработной плате за последние три года работы.

Этот метод привел к существенным расхождениям в размерах пенсий украинцев, которые, хотя и вышли на пенсию при одинаковых обстоятельствах, сделали это в разные годы. Те, кто вышел на пенсию раньше, часто получают более низкие пенсии из-за инфляции и повышения заработной платы с течением времени.

Предлагаемая реформа направлена на устранение такого неравенства путем отмены необходимости дополнительных выплат, бонусов и пособий, которые в настоящее время используются для «пополнения» сумм пенсий.

Пенсия: скрин с видео
Пенсия: скрин с видео

Эта новая модель обещает простой и справедливый подход к расчету пенсий, гарантируя, что пенсионеры будут получать сумму, отражающую их трудовую жизнь, без необходимости последующих корректировок.

Приняв эту европейскую модель, Украина надеется оптимизировать свою пенсионную систему, сделав ее более устойчивой и справедливой для будущих поколений.

Реформа призвана исправить дисбалансы, существующие в расчете и индексации пенсий, что станет важным шагом на пути к более сбалансированной системе социального обеспечения.

"Мы исследовали европейскую практику, изучили различные модели. И модель, которую мы можем предложить, согласно нашим расчетам, позволит избежать необходимости применять все эти натяжки, надбавки", - заявила Дарья Марчак.

Напомним, второй перерасчет пенсий не за горами: каких пенсионеров порадуют надбавками после индексации в марте

Раннее «Украинцы» писали, большие изменения с 1 апреля: украинцев уже готовят – налоги будут бешеные

Как сообщали «Украинцы», газ и свет будут дороже: украинцам назвали суммы и сроки