Предложение удвоить тарифы на электроэнергию в Украине вызвало опасения по поводу возможных последствий, о чем рассказал председатель Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко.

Как пишет издание «УНИАН», Попенко предупредил, что такое решение может привести к сокращению средств, доступных для субсидий, что потенциально может усугубить финансовый кризис для других коммунальных предприятий.

"Сейчас ведутся разговоры, что нам не хватает денег в бюджете, и о том, что количество субсидиантов надо уменьшать. Будет ли хватать денег? Возможно, суммы, которую выделят, хватит. Впрочем, уменьшат количество субсидиантов. Найдут какую-нибудь лазейку", – считает Попенко.

Попенко выразил скептицизм по поводу адекватности бюджета для поддержания текущего уровня субсидий, предположив, что субсидии могут быть сокращены для решения финансовых проблем. Потенциальное сокращение субсидий может усугубить финансовые проблемы, с которыми сталкиваются другие коммунальные предприятия.

Эксперт по коммунальным предприятиям высказал мнение, что значительное увеличение затрат на электроэнергию может побудить украинцев отдать приоритет оплате электроэнергии перед другими коммунальными услугами, поскольку отключение электроэнергии из-за неуплаты больше не будет запрещено с января 2024 года.

Электроэнергия, счетчик, фото из свободных источников
Электроэнергия, счетчик, фото из свободных источников

Это может привести к ситуации, когда потребители платить меньше за воду, газ и отопление, что создает дополнительную нагрузку на финансовую устойчивость этих коммунальных предприятий.

"Люди будут пытаться рассчитаться за электроэнергию, а долги за другие коммунальные услуги будут расти. Не будут платить водоканалам, за газ и отопление. Люди не будут платить за те услуги, которые сейчас законом нельзя отключить", – считает эксперт Олег Попенко.

Отмечается, что с началом полномасштабной войны запрещены штрафы, пени и инфляционные сборы за просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Также запрещены отключения за неуплату или неполную оплату жилищно-коммунальных услуг. Однако это освобождение не распространяется на электроэнергию с января 2024 года.

Член парламентского комитета по энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Нагорняк предположил, что стоимость электроэнергии для населения потенциально может удвоиться, достигнув чуть менее 6 гривен.

В ответ на растущую обеспокоенность премьер-министр Денис Шмыгаль заверил общественность, что до конца зимы не планируется пересматривать тарифы на электроэнергию, сохранив текущий тариф на уровне 2 гривен 64 копейки за киловатт-час.

Напомним, пенсионерам могут перестать приходить выплаты: чьи пенсии "под ударом" и почему

Раннее «Украинцы» писали, лучший, а главное дешевый способ от всех болезней: вы очень удивитесь, как все просто

Как сообщали «Украинцы», Денис Шмыгаль успокоил украинцев: "Пенсии и пособия…"