Украинским пенсионерам не грозит блокировка банковских карт до тех пор, пока не будет активности и движения средств по картам. В Минсоцполитики уточнили, что прекращение пенсионных накоплений на карту происходит только в том случае, если пенсионер не пользовался картой подряд в течение 6 месяцев. В таких случаях выплата пенсии временно приостанавливается до выяснения обстоятельств и завершения физической идентификации.

Также в министерстве уточнили, что если пенсионер, в частности из числа вынужденных переселенцев (ВПЛ), зарегистрированных до 24 февраля 2022 года, не пользуется банковской картой в течение как минимум 6 месяцев и по карте не ведется финансовая деятельность, пенсия продолжает начисляться . Однако пенсия не переводится на карточный счет до разрешения обстоятельств.

"Если пенсионер из числа внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), который стал на учет как (ВПЛ) до 24.02.2022 года, не пользуется своей банковской картой в течение длительного периода (не менее 6 месяцев) и по такой карточке нет движения средств, пенсия такому лицу продолжает начисляться. Но до момента выяснения обстоятельств пенсия не перечисляется такому лицу на его карточный счет", – говорится в сообщении.

Что немаловажно, сама карта не блокируется, что позволяет пенсионерам распоряжаться накопленными на ней в этот период средствами.

"Во-первых, потому что никакой нормы такого плана нет в законодательстве или нормативных актах, регулирующих сферу социального обеспечения. Во-вторых, потому что у Минсоцполитики нет ни полномочий, ни технической возможности влиять на деятельность банков по блокированию банковских карт", – отметили в министерстве.

Пенсионеры: скрин с видео
Пенсионеры: скрин с видео

В Минсоцполитики подчеркнули, что законодательной и нормативной базы для блокировки банковских карт в сфере социального обеспечения нет. Кроме того, они подчеркнули, что у министерства нет полномочий и технических возможностей влиять на банки в этом отношении.

Практика временного прекращения перевода денег на пенсионные карты объясняется тем, что многие пенсионеры, зарегистрированные в качестве вынужденных переселенцев до 24 февраля 2022 года, проживают на временно оккупированных территориях.

В таких ситуациях государство сталкивается с трудностями в оперативном получении информации о том, потерял ли владелец карты доступ к карте или жив ли он еще. Для продолжения выплат государству требуется подтверждение того, что пенсионер жив и пользуется картой. Пока пенсионер не подтвердит свою личность, пенсия начисляется, но не переводится на карту.

"Поэтому для продолжения выплат такому лицу государство должно получить подтверждение, что пенсионер жив и сам пользуется своей карточкой. До момента, пока пенсионер не подтвердит свою личность, пенсия ему и дальше начисляется Пенсионным фондом, но не перечисляется на карту", – рассказали в министерстве.

В министерстве заверили, что как только пенсионер установит контакт и подтвердит свою личность, начисленные выплаты оперативно поступят на его счет.

"Как только человек выходит на связь и подтверждает свою личность, начисленные выплаты перечисляются на его счет", – рассказали в Минсоце.

Напомним, "Космолот - ВСЕ!" в Украине закроют популярное казино российского бизнесмена Токарева

Раннее «Украинцы» писали, налог 18% на все поступления на банковские карты: правительство приняло судьбоносное решение