Военнослужащие Вооруженных Сил Украины получили комплекты летних полевых костюмов, сшитых по женским параметрам, сообщили в Минобороны.

Костюмы доступны в размерах от 40 до 64, на рост от 146 до 188 сантиметров и представлены в двух полных группах: II и III.

В Минобороны подчеркнули, что новая форма одежды включает конструктивные элементы, призванные обеспечить комфорт военнослужащих-женщин при выполнении полевых задач и в пунктах постоянной дислокации. Униформа прошла войсковые исследовательские испытания в одной из воинских частей.

"В новую форму внесли конструктивные элементы, позволяющие женщинам-военнослужащим чувствовать себя комфортно во время выполнения задач в полевых условиях и пунктах постоянной дислокации", - отметили в Минобороны.

Женская военная форма: скрин из сети
Женская военная форма: скрин из сети

По словам заместителя министра обороны Натальи Калмыковой, в украинской армии служат десятки тысяч женщин, около 5 тысяч из них находятся на передовой.

Министерство поставляет в армию 50 тысяч комплектов женских летних полевых костюмов. Также подана заявка на закупку еще 65 тысяч комплектов женских летних полевых костюмов и 100 тысяч комплектов женского нижнего белья.

Напомним, "Вымираем, как мамонты": в Украине сложился плачевный сценарий – пенсионеры отреагировали

Раннее «Украинцы» писали, украинцы в Польше больше не нужны? Теперь все намного сложнее – о помощи можно забыть

Как сообщали «Украинцы», в США прогнозируют очень сложный год для Украины: народу нужно быть готовым