В феврале украинцы продолжат получать субсидии на отопительный сезон, при этом некоторые тарифы на коммунальные услуги заморожены из-за продолжающейся войны.

В частности, цены на отопление, горячую воду и газ останутся неизменными, как это предусмотрено постановлением Кабинета Министров, действующим до момента заключения военного положения и еще 6 месяцев после этого.

Мораторий на корректировку тарифов распространяется на холодное водоснабжение и энергоуслуги для бытовых потребителей, обеспечивая стабильность затрат до завершения отопительного сезона 2024 года.

В случаях, когда домохозяйства накапливают долги и не соблюдают сроки платежей по договорам оказания услуг, снабжающая компания, например, энергоснабжающая компания «YASNO», выдаст потребителю официальное предупреждение за 10 дней до запланированного отключения услуги.

Что ждет украинцев в феврале
Что ждет украинцев в феврале

В отопительный сезон 2023-2024 годов украинские потребители имеют право на государственную субсидию на оплату коммунальных услуг. Эта поддержка доступна, если счет за коммунальные услуги превышает 15% от общего дохода семьи.

Примечательно, что в бюджете 2024 года на субсидии гражданам предусмотрено на 25% больше средств. Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что в государственном бюджете предусмотрено 50 миллиардов гривен на жилищно-коммунальные субсидии, которыми смогут воспользоваться 3 миллиона украинских семей.

Кроме того, реализуемый в Украине экспериментальный проект субсидирования направлен на обеспечение населения дровами и углем. Нормативы на отопление жилых помещений в отопительном сезоне 2023-2024 годов выросли в четыре раза, а максимальная субсидия на твердое бытовое топливо на одно домохозяйство выросла в 2,3 раза, достигнув 16 234 гривен в год (ранее 6 973 гривны).

Что касается пенсий, украинские пенсионеры могут рассчитывать на повышение выплат, но эта корректировка вступит в силу только в марте 2024 года во время ежегодной индексации, как это предусмотрено окончательными положениями Госбюджета на 2024 год. Следовательно, повышения пенсий в феврале не будет.

Что ждет украинцев в феврале
Что ждет украинцев в феврале

Напомним, индексацию пенсий в 2024 году могут не провести: пенсионеры схватились за головы – "это жестоко"

Раннее «Украинцы» писали, украинцам будут приходить новые платежки за коммуналку: "Пенсионеры и так еле сводят концы"

Как сообщали «Украинцы», украинцев, сбежавших от войны за границу, ждет неприятный "сюрприз": что им готовит судьба