Тариф на электроэнергию в Украине может значительно вырасти, возможно, удвоившись в 2024 году. В новостях, опубликованных РБК-Украина, подчеркиваются заявления народного депутата Сергея Нагорняка, члена парламентского комитета по вопросам Энергетики и ЖКХ.

Нагорняк подчеркнул важность сохранения субсидий для тех, кто не может позволить себе более высокий тариф. Он признал необходимость того, чтобы государство вместе со своими партнерами оказало поддержку пострадавшему населению. Однако он также подчеркнул, что универсальные субсидии могут быть невозможны для государства.

"Государство вместе с нашими партнерами должно в таком случае подставить плечо людям! Но мы должны понимать, что государство не может дотировать всех без исключения", - заявил нардеп.

Предлагаемое повышение тарифов является частью стратегии по либерализации тарифов, позволяющей государственным компаниям перенаправить средства на важнейшие проекты. В число этих проектов входит завершение строительства третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой атомной электростанции (АЭС) и начало строительства Каневской гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС) мощностью 1000 МВт, стоимость которой оценивается в 1,2 миллиарда долларов США.

По состоянию на 1 июня 2023 года действующий тариф на электроэнергию в Украине составляет 2,64 гривны за киловатт-час. В планах правительства указано, что в 2024 году тариф может вырасти до 5,28 гривны за киловатт-час, что отражает значительную корректировку, которая может повлиять на потребителей по всей стране.

Напомним, пенсионеры вновь под ударом: лишать будут не только выплат

Раннее «Украинцы» писали, Денис Шмыгаль предупредил украинцев: так как раньше уже не будет

Как сообщали «Украинцы», Анна Кошмал стала "жертвой" из-за украинского языка: это уму непостижимо