Как известно, с 1 апреля будет произведен перерасчет пенсий для украинцев, в результате которого размер гарантированной выплаты увеличится с 2840 до 3200 гривен.

Увеличение соответствует действующему законодательству, гарантирующему, что лица в возрасте 65 лет и соответствующие стандартным критериям трудового стажа (30 и 35 лет для женщин и мужчин соответственно) получают пенсию в размере не менее 40% минимальной заработной платы.

При минимальной заработной плате, установленной в размере 7100 гривен, нынешняя пенсия для тех, кто соответствует указанным условиям, составляет 2840 гривен.

Деньги: скрин с видео
Деньги: скрин с видео

С 1 апреля в связи с повышением минимальной заработной платы до 8 тысяч гривен гарантированный размер пенсии вырастет до 3 200 гривен.

Важно отметить, что пенсионные правила со временем менялись, изменялись требования к старшинству и уравнивались пенсионные возрасты для мужчин и женщин.

С 2024 года стаж для выхода на пенсию в возрасте 60 лет увеличен до 31 года. Лица, не имеющие необходимого стажа, могут выйти на пенсию по достижении 63 лет с пониженными требованиями к стажу. Кроме того, лица со стажем не менее 15 лет могут выйти на пенсию в возрасте 65 лет при определенных условиях.

Напомним, в Украине изменят правила назначения субсидий: что известно

Раннее «Украинцы» писали, от платежей глаза станут квадратными: украинцев предупредили о перерасчете тарифа

Как сообщали «Украинцы», ПФУ огорошил украинцев: установлено новые требования касательно пенсии