Недавнее заявление Министерства финансов Украины, как сообщает «sud.ua», знаменует собой значительное обновление пенсионной системы страны

Сообщается, что Украина применила единую индексацию пенсий для всех категорий пенсионеров с 1 марта 2024 года.

Важно отметить, что коэффициент индексации пенсий установлен на уровне почти 8%. Эта ставка призвана отражать и уравновешивать инфляционное давление, обеспечивая сохранение покупательной способности пенсионных выплат в условиях роста стоимости жизни.

Также говорится, что среднее повышение пенсии составит 322 гривны, при этом средняя пенсия будет 5717 гривен. Такое повышение пенсий является значительным и предлагает дополнительную финансовую поддержку пенсионерам по всей Украине.

Пенсионеры: скрин с видео
Пенсионеры: скрин с видео

Кроме этого, прожиточный минимум для нетрудоспособных граждан повышен с 2093 гривен до 2361 гривны. Это изменение не только влияет на базовый уровень финансовой поддержки, доступной пенсионерам, но также влияет на расчет пособий, доплат и надбавок к пенсиям.

Минфин заверил, что необходимые средства для индексации пенсий и сопутствующего увеличения пособий и доплат заложены в бюджете Пенсионного фонда и госбюджете на пенсионное обеспечение в 2024 году. Это свидетельствует о том, что правительство запланировало эти увеличения и готово поддержать финансовую устойчивость пенсионной системы.

Напомним, доплаты к пенсии по возрасту: как это работает и на что рассчитывать

Раннее «Украинцы» писали, хорошего мало: сколько РФ может еще воевать в Украине с нынешней интенсивностью

Как сообщали «Украинцы», украинцам подняли налог на квартиры и дома: сколько заставят заплатить