Проведен социальный эксперимент по оценке доступности минимального набора продуктов и предметов гигиены для украинского пенсионера мужского пола.

Эксперимент включал в себя покупки в торговой сети «АТБ», известной демократичными ценами и разнообразным ассортиментом товаров.

Сотрудница агентства "Пани в Законе" Кристина Очкур покупала самые доступные продукты: килограмм муки, 400 г овсяных хлопьев, упаковку круассанов, две пачки макарон, консервированную свинину и говядину в банках по 525 г, по килограмму сахара, гречки, ячки и риса, по упаковке печенья и бубликов, бутылку растительного масла, баночку томатной пасты и фасоли, а также баночку паштета.

Социальный эксперемент
Социальный эксперемент

Если говорить о продукции для гигиены, то Кристина купила: мыло, туалетную бумагу, зубную пасту, набор одноразовых бритв, стиральный порошок и влажные салфетки. Примечательно, что правозащитница выбирала товары по акциям - с существенными скидками.

Социальный эксперемент
Социальный эксперемент

В АТБ Киева минимальный набор продуктов составил 1159 гривен. Исследователь подчеркнула, что в эту стоимость не вошли мясо, молоко, яйца и другие потенциально необходимые продукты.

«Цены АТБ Киев. На минимальный набор продуктов получилось 1159 грн. Сравните с размером пенсии. И это без мяса, молочки, яиц», - отметила Кристина Очкур.

Было подчеркнуто, что эта сумма может быть эквивалентна двум походам в АТБ, учитывая якобы недавнее увеличение минимальной пенсии в Украине до 2361 грн с 1 января 2023 года.

Социальный эксперемент
Социальный эксперемент

Также была высказана обеспокоенность тем, что после приобретения этих предметов первой необходимости мало что может быть выделено на коммунальные услуги и расходы на здравоохранение, которые также являются жизненно важными потребностями пенсионеров.

Украинцы не смогли сдержать слов и принялись писать свои отзывы в разделе с комментариями.

«И это без коммуналки», «ЯКБИ ТАКУ ПЕНСІЮ ОТРИМУВАЛИ ТІ,ХТО НАМ ЇЇ НАРАХУВАВ!», «Парадокс: у кого пенсія 6-8тисяч, тим ще по дві тисячі добавлять, а у кого мізерна 3, тим пару сотень може доб», «А як без м’яса яєць риби??????», - сетуют украинцы.

Комментарии украинцев
Комментарии украинцев

Комментарии украинцев
Комментарии украинцев

Комментарии украинцев
Комментарии украинцев

Напомним, чем опасно и полезно самое популярное блюдо в мире: развенчаны все мифы

Раннее «Украинцы» писали, Денис Шмыгаль успокоил украинцев: "Пенсии и пособия…"

Как сообщали «Украинцы», поблажкам конец: украинцев с долгами ждут большие проблемы. Как будут наказывать