По данным Opendatabot, о которых сообщает "Хвиля", более половины пенсионеров в Украине получают выплаты менее 4 тысяч гривен, тогда как средняя пенсия установлена на уровне 5,3 тысячи гривен.

Примерно 65,7% пенсионеров не получают и 5 тысяч гривен. Напротив, пенсии судей значительно выросли, увеличившись с 2019 года в 3,5 раза. Раньше судьи получали в среднем 28 702 гривны в месяц, а сейчас этот показатель составляет 99 837 гривен.

Отмечается, что размер пенсий для рядовых украинцев ограничен десятью прожиточными минимумами для инвалидов, что составляет 23 610 гривен на 1 января 2024 года.

С другой стороны, минимальная пенсионная выплата для судьи установлена в размере 50% от их зарплата. При стаже работы более 20 лет пенсия увеличивается на 2% ежегодно, а судьи на заслуженном отдыхе могут получать до 90% зарплаты, если проработали 40 лет.

Индексация пенсий в Украине
Индексация пенсий в Украине

Комплексная индексация пенсий для украинцев запланирована на март, при этом Минсоцполитики прогнозирует средний рост на 13%. Фактическое увеличение будет различным для каждого пенсионера с учетом таких факторов, как стаж работы и заработная плата, полученная в течение трудовых лет.

Глава Кабмина Денис Шмыгаль сообщил, что в 2024 году из госбюджета на социальные расходы будет выделено 470 миллиардов гривен, что на 25 миллиардов гривен больше, чем в прошлом году.

Кроме того, в марте будет введена балльная система, учитывающая эти баллы при расчете пенсий. Эти баллы представляют собой условную единицу оценки годовых взносов украинского работника и зарабатываются за счет страховых взносов работодателя.

Напомним, украинцам грозит новая опасность: срочное предупреждение, которое касается жизни каждого

Раннее «Украинцы» писали, все мечты скоро станут реальностью: знаки Зодиака, на которых обрушится счастье в году Дракона

Как сообщали «Украинцы», где в Украине самые большие пенсии и сколько получают работающие пенсионеры: ПФУ раскрыл карты