Ирина Верещук, вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины, подчеркнула необходимость оптимизации выплат вынужденным переселенцам (ВПЛ).

Выступая в программе "Единых новостей", как сообщает «pravda», Верещук отметила, что партнеры выдвинули требования по оптимизации этих выплат, а изменения связаны с сокращением доходной части бюджета.

По словам Верещук, стремление Украины адаптироваться к международным стандартам отражено в требовании партнеров постоянно пересматривать и снижать выплаты. Обоснование этих изменений заключается в том, что, согласно международным стандартам, двухлетний период считается достаточным для адаптации.

"Мы напрямую привязаны к решениям наших партнеров. Партнеры ставят требования постоянно верифицировать выплаты с целью их уменьшения или оптимизации. Речь идет о том, что по международным лекалам 2 года достаточно для того, чтобы адаптироваться", - заявила она.

В 2022 году Украина выделила 57 миллиардов гривен на выплаты переселенцам, а в 2023 году эта сумма увеличилась до 73 миллиардов гривен. В планах на 2024 год выделить около 57 миллиардов гривен на помощь переселенцам.

украинские беженцы, переселенцы
украинские беженцы, переселенцы

Верещук привела данные, согласно которым около 4,9 млн человек в Украине считаются вынужденными переселенцами, причем 2,5 млн из них получают ежемесячные выплаты.

Число ВПЛ является динамичным, на него влияют такие факторы, как миграция за границу, возвращение в свои дома (что приводит к потере статуса ВПЛ), а также увеличение за счет эвакуации из прифронтовых районов.

Прямыми словами Верещук подчеркнула важность справедливости в подходе, заявив: "Уязвимые должны продолжить получать выплаты, а те, кто уже, к примеру, адаптировались, или получили жилье, или имеют работу высокооплачиваемую... подходы должны быть более справедливыми".

Это предполагает сосредоточение внимания на направлении помощи тем, кто в ней больше всего нуждается, принимая во внимание меняющиеся обстоятельства перемещенных лиц.

Напомним, сэкономите кучу денег: свежие овощи, которые можно вырастить на балконе - вы приятно удивитесь

Раннее «Украинцы» писали, украинцы массово бегут из Польши: какие страны теперь выбирают беженцы

Как сообщали «Украинцы», какой должна быть зарплата, чтобы получать пенсию в 10 тысяч: "Это же утопия"