Кофеин, широко потребляемое психоактивное вещество, содержащееся в кофе, чае, газированных напитках, шоколаде и различных лекарствах, оказывает значительное воздействие на организм.

По данным «ScienceAlert», быстрое всасывание и пиковый эффект в течение двух часов характеризуют прием кофеина, при этом полное выведение занимает около 9 часов. Хотя рекомендуемая суточная доза для взрослых составляет около 40 мг, превышение этого предела может привести к побочным эффектам, таким как мышечный тремор, тошнота, головные боли и учащенное сердцебиение.

Даже умеренное потребление кофеина, эквивалентное паре чашек чая или кофе в день, может вызвать побочные эффекты, такие как повышенная раздражительность, проблемы со сном и нервозность, что побуждает некоторых людей задуматься об отказе от кофеина. Исследователи выделили несколько преимуществ, связанных с отказом от кофеина.

Функция мозга.

Отказ от кофеина может первоначально вызвать головные боли и усталость из-за вызывающего привыкание характера. Кофеин связывается с аденозиновыми рецепторами в мозге, задерживая усталость. Когда прием кофеина прекращается, образуется избыток аденозиновых рецепторов, что приводит к повышенной утомляемости.

Головные боли возникают в результате вызванного кофеином сужения кровеносных сосудов, нормализация которых происходит примерно через 24 часа после прекращения употребления кофеина.

Сон.

Потребление кофеина, особенно во второй половине дня или вечером, может нарушить режим сна, замедляя высвобождение мелатонина и сокращая общее время сна. Отказ от кофеина может привести к улучшению качества сна в течение 12 часов, разрывая цикл усталости и зависимости от кофеина.

Панические атаки.

Кофеин связан с паническими атаками, и исключение его из рациона может способствовать улучшению настроения, отчасти благодаря улучшению качества сна.

Сердечно-сосудистая система.

Отказ от кофеина помогает избежать изжоги и расстройства желудка. Кофеин вызывает повышенную кислотность желудка и ослабляет сфинктер пищевода, способствуя изжоге и проблемам с пищеварением.

Кроме того, отказ от кофеина снижает кровяное давление и частоту сердечных сокращений, поскольку организм адаптируется к длительному потреблению кофеина, что делает его стимулирующий эффект нормой.

Учитывая эти потенциальные преимущества, люди могут решить сократить или исключить кофеин из своего ежедневного рациона для улучшения общего самочувствия.

Напомним, цены на ключевые продукты станут "неподъемными": что подорожает больше всего и чем запастись

Раннее «Украинцы» сообщали, матча вместо кофе: главные плюсы и отличия "модного" напитка

Как сообщали «Украинцы», названо лучшую артистку Украины 2023 года: это не Кароль, Полякова или Каменских. Как же она выглядит?