Хотя может показаться, что выжить в авиакатастрофе – маловероятный подвиг, оказывается, что в 95% авиакатастроф можно выжить, но есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы увеличить свои шансы выйти живым, пишут Украинцы со ссылкой на Daily Mirror.

Буквально на прошлой неделе 20 человек смогли выбраться из самолета, который загорелся недалеко от Хьюстона, штат Техас, и лишь двум пассажирам потребовалась медицинская помощь.

Но что делать, если вы когда-нибудь окажетесь в ситуации авиакатастрофы? Что ж, по словам одного пилота, есть ряд вещей, которые каждый пассажир должен делать на каждом рейсе, чтобы быть готовым к такому случаю.

кабина самолета
кабина самолета

Капитан Boeing 737 Дэйв Инч поделился всеми своими советами по подготовке к аварийной посадке на сайте обмена информацией Quora, в том числе о том, что надеть.

"Выньте все острые предметы из карманов, ослабьте пояс, снимите галстук или шарф и снимите туфли на высоком каблуке. Снимайте очки перед посадкой, чтобы они не улетели и были доступны, чтобы помочь вам найти выход, если они вам понадобятся", – написал он.

Капитан также объяснил, что пассажиры должны оставаться на своих местах до тех пор, пока они не получат инструкции от бортпроводника, и они не должны открывать какие-либо двери или окна, если об этом не попросит экипаж.

"Имейте кусок ткани (желательно влажной), чтобы помочь дышать, если есть дым – если есть дым во время эвакуации, держитесь как можно ниже. Если это посадка на воду, не надувайте свой спасательный жилет, пока не окажетесь у порога – если вы надуете его, и самолет заполнится водой, вы застрянете на потолке и не сможете плыть под водой, чтобы выбраться", – продолжил он.