В результате самого смертоносного нападения акул в истории 150 человек были убиты кровожадными хищниками после того, как корабль затонул.

USS Indianapolis находился на Тихом океане в июле 1945 года, когда он был сбит двумя японскими торпедами, оставив выживших пробираться сквозь кишащие акулами воды.

Нападения акул случаются редко, но произошел ужасающий инцидент, унесший жизни 150 военнослужащих.

Шел 1945 год, и военный корабль США "Индианаполис" находился на патрулировании в Тихом океане после того, как ему было поручено доставить жизненно важные части первой работающей атомной бомбы на военно-морскую базу на острове Тиниан.

выжившие моряки после нападения акул
выжившие моряки после нападения акул

Но до пункта назначения корабль так и не добрался - он был потоплен двумя японскими торпедами.

Судно затонуло в течение 12 минут, и, к сожалению, менее 900 человек из 1196 человек на борту выжили в воде.

Выжившие столкнулись с гораздо более опасной проблемой, когда попытались добраться до берега, когда стая акул, потревоженная взрывами, заполнила окружающую их воду.

Хотя изначально акулы были сосредоточены на плавающих мертвецах, вскоре они начали преследовать выживших, которые были измотаны после нескольких часов в воде в ожидании ответа на сигнал SOS своего корабля.

Мужчины пытались держаться вместе, но некоторые отделялись от своих групп и уплывали. Остальные могли слышать их крики, когда озверевшие акулы терзали их товарищей, что продолжалось четыре дня.

Известно, что океанические белоперые акулы являются агрессивным видом рыб и, как полагают, несут ответственность за большинство нападений. Наряду с нападениями акул, мужчины изо всех сил пытались выжить без воды, и некоторые из них умерли от жажды, прежде чем их удалось спасти.

В конце концов, мужчин заметили случайно, когда пилот пролетел над этим районом и поднял тревогу. После этого находившееся поблизости судно ВМС США смогло прийти на помощь.

Акула
Акула

Ужасно, но только 317 из 900 человек, спасшихся с затонувшего корабля, пережили инцидент.

Среди выживших был Джим Джарвис, который умер в 2020 году дожив до 98 лет. В предыдущем интервью Джарвис сказал автору Саре Владич: "Я никогда не сдавался. Я подумал, ну кто-нибудь нас найдет. Наконец-то они это сделали".

Считается, что морские звери стали причиной смерти около 150 человек.

Катастрофа вдохновила на создание одной из самых запоминающихся сцен из "Челюстей" Стивена Спилберга, где охотник за акулами Квинт (Роберт Шоу) рассказывает монолог о выживании в катастрофе USS Indianapolis.