После мощной победы нашей сборной некоторые возмутились, что украинские футболисты говорят на русском языке.

В частности, восстание против фтуболистов возглавила известная литератор и защитница украинского языка Лариса Ницой. Ее сообщение в сети Фейсбук вызвало настоящие баталии в сети из-за вопроса, важно на каком языке разговаривают спортсмены в частности те, кто принес большую победу стране.

"Долбик. Что, опять? Опять московит? Господи, ну откуда берутся эти марсиане? А теперь все, кто написал об украинском герое, кто ставил уподобайки, кто болел, кто хвалил - так же дружно сходили к нему и сказали ему, что украинские герои", тем более, если они из Черкасс (Холодный Яр и все такое), разговаривают на украинском. Скажите ему об этом. По-доброму скажите. Потому что он никогда об этом не слышал. Где их всех держат? В каком вакууме?",- писала Лариса Ницой в сети Фейсбук.

пост Ларисы Ницой в сети Фейсбук
пост Ларисы Ницой в сети Фейсбук

Также после этого сообщения многие культурные деятели вступились за спортсменов, а некоторые встали на сторону поборницы украинского языка. Почти через сутки, Лариса Ницой заявила, что смогла поговорить с Артемом Довбиком и более того - прийти к взаимопониманию.

"Мне позвонил Артем Довбик. Мы с ним долго говорили по телефону. Я рассказывала ему, что украинской звезде и герою недопустимо говорить в публичном пространстве на неукраинском языке. Объясняла, почему. А он говорил, что хоть его родители и украиноязычные, он постоянно находился с русскоязычными тренерами. Он попросил меня написать эссе, что он пообщался с тренерами и они пришли к выводу, что будут говорить на всех пресс-конференциях на украинском. Я пишу это сообщение. И это была бы хорошая история. Слишком красивая. И мне очень хочется в нее верить. Но я думаю, что это был не Артем, и то было жульничество. Может ли я уже такая отчаявшаяся?",- написала Лариса Ницой.

пост Ларисы Ницой в сети Фейсбук
пост Ларисы Ницой в сети Фейсбук

Да и здесь украинцы разделились на тех, кто поддержал Ларису Ницой, и тех, кто подверг критике его умение сомневаться во всем.

"Но файп превыше всего! Ваш хайп! Человек перезвонил, засвидетельствовал, но мало! Перебор.... И вы после этого продолжаете его травить - это уже не достойно. Тогда я должен вспомнить: что - то я не видел ваших протестов и уставов в 1980-х. В спортивные интернаты отдают детей в 4-5 лет (в частности в спортшколу "Динамо") и там их воспитывают и отсеивают. Этого в 5 лет отдали в спортинтернат, ребенком! Вы во сколько лет перешли на украинский?! Ваши родители были диссидентами! Вы когда присоединились к украинству!? Чтобы травить парня!!! Поэтому вопрос не к Довбика, а к государству и к владельцам спотршків, футбольных клубов (главными, конечно же, к государству)!!! И нечего травить юношу!!! Творим государство!",- пишет Павел Гай-Нижник.

"Последние два предложения точно лишние! Цель достигнута, зерно посажено, месседж дошел до адресата, но вам и здесь что-то не так! Впринципе, я одной с вами позиции, но методы и пути ваши как бы из крайности в крайность... Есть еще сомнение, что это вас разыграли", - заметил Serhii Nadakhovskyi.

комментарии к посту Ларисы Ницой в сети Фейсбук
комментарии к посту Ларисы Ницой в сети Фейсбук