Дельфины-роботы, которые весят 250 кг и ведут себя так же, как их реальные собратья, могут быть использованы, чтобы положить конец заботам о благосостоянии, окружающим многомиллиардную индустрию неволи.

Об этом сообщается на портале "Mirror".

Дельфины-роботы стоимостью 18 миллионов фунтов стерлингов каждый, могут заменить животных в морских парках.

Эти 2,5-метровые создания покрыты медицинским силиконом. Они могут плавать под водой и вести себя так же, как их настоящие коллеги, даже выполнять трюки для толпы.

Детище аниматронной компании, которая создавала существ для голливудских блокбастеров, таких как Avatar, и Anaconda, есть надежда, что однажды это нововведение поможет освободить 3000 сверхразумных млекопитающих, живущих в многомиллиардном мире.

Робот-дельфин
Робот-дельфин

Благотворительная организация PETA поделилась фотографиями невероятно реалистичного робота Делле, плавающего вместе с детьми на стадионе John C. Argue Swim в Лос-Анджелесе.

Группа заявила, что технология может позволить людям узнать о дельфинах.

Активистка Кэтрин Салливан добавила: "Близится конец жестоким программам "плавание с дельфинами"".

20 европейских стран уже запретили или ограничили присутствие животных в цирках, но опыты с дельфинами в таких местах, как Орландо, Флорида, ежегодно привлекают сотни тысяч туристов.

Хотя падение доходов свидетельствует о том, что аудиторию отталкивают заботы о благосостоянии.

"Дельфин, созданный новозеландской фирмой Edge Innovations, может вернуть этих людей", - говорит генеральный директор Уолт Конти.

Цена в четыре раза выше, чем стоимость живых дельфинов в тематических парках. Ходят слухи, что китайские инвесторы профинансировали ранние работы над проектом, пообещав использовать роботов в любых новых парках, построенных в стране.

Робот-дельфин
Робот-дельфин

Эдж ранее сказал, что, несмотря на высокую стоимость, роботизированные дельфины не требуют такого же ухода и мониторинга температуры и переживают своих живых собратьев, которые выживают в среднем только 20 лет в неволе по сравнению с 30-50 годами в дикой природе.

Креативный директор аниматронной программы Edge Роджер Хольцберг добавил: "Идея состоит в том, чтобы действительно создать своего рода Улицу Сезам под водой. Эти персонажи научили поколение, как относиться к различным аспектам человечества так, как никогда раньше не могли себе представить. И это то, о чем мы мечтаем в этом проекте".

Напомним, что НАСА сообщает, что возможно нашла внеземную жизнь.
Как раннее сообщал портал "Українці", робот-рыба отправился на исследование Мариинской впадины.