Живая летучая мышь, внезапно пролетевшая через салон самолета, вынудила летящий в США рейс Air India развернуться и вернуться в Дели, пишет The Sun.

На видео видно, как хищник пролетает над головами потрясенных пассажиров и членов экипажа на борту Boeing 777 вчера утром примерно через 30 минут после взлета.

Как сообщает Business Today, капитан самолета решил вернуть самолет в аэропорт вылета после того, как о присутствии летучей мыши сообщили в Службу управления воздушным движением.

Представители Генерального директората гражданской авиации (DGCA) сообщили информационному агентству ANI, что самолет AI-105 DEL-EWR вернулся в Дели после вылета, когда была объявлена ​​местная аварийная ситуация.

"По прибытии стало известно, что члены экипажа видели в кабине летучую мышь. Сотрудники отдела охраны природы были вызваны, чтобы поймать и унести летучую мышь. Самолет благополучно приземлился около 3:55 утра, а позже было объявлено, что самолет находится на земле (AoG)", - сказали они.

летучая мышь залетела в салон самолета
летучая мышь залетела в салон самолета

Когда самолет снова приземлился в международном аэропорту имени Индиры Ганди в Дели, были вызваны сотрудники службы охраны дикой природы. Как сообщается, самолет прошел полную фумигацию, после чего тушу летучую мышь извлекли из кабины.

Высокопоставленный чиновник DGCA сказал, что летучая мышь была найдена мертвой в районе бизнес-класса. Сообщается, что отдел безопасности полетов Air India проведет подробное расследование инцидента.

Однако в первоначальном отчете инженерной группы Air India говорилось, что нежелательное млекопитающее пришло от третьих лиц.

"Вероятная причина может быть в загрузке багажа, например, для предприятий общественного питания", - сказал представитель Air India.

Перемещенных пассажиров вскоре пересадили на другой самолет Air India, который приземлился в Нью-Йорке в 11:35 по местному времени.

Инцидент произошел на фоне того, что Индия продолжает страдать от пандемии коронавируса. Согласно данным министерства здравоохранения в пятницу, число инфекций в стране составляет 27,65 миллиона человек, а число погибших - 318 895 человек.

Считается, что Covid-19 возник у летучих мышей, а затем передался другим животным, а затем и людям. Таков вердикт исследования Всемирной организации здравоохранения и Китая, опубликованного в марте этого года.

Еще в 2019 году пассажиры, путешествующие с Spirit Airlines, кричали от ужаса после того, как летучая мышь пролетела через салон во время полета из Шарлотты в Нью-Йорк, США. Считалось, что летучая мышь начала свое путешествие в Шарлотте, влетев в верхний мусорный бак, в то время как члены экипажа проводили ночное обслуживание.