По словам эксперта, сны и видения умирающих, описанные как «более, чем реальные», открыли захватывающую правду, пишет Daily Express.

Доктор Кристофер Керр был главным врачом Центра хосписной и паллиативной помощи в Буффало, штат Нью-Йорк, с 1999 года. Он провел более 1400 интервью с умирающими пациентами, чтобы узнать об их опыте. Выступая на мероприятии TEDx в Буффало в 2015 году, доктор Керр поделился некоторыми беседами с пациентами, которые предлагают уникальные идеи.

Он объяснил: "Если во тьме смерти есть свет, то он находится в переживании, а не в наблюдении. Я узнал, что переживания в конце жизни – это субъективные переживания умирающих и часто относятся к предсмертным снам и видениям".

Пожилая пара в больнице
Пожилая пара в больнице

О таком опыте сообщалось на протяжении всей истории и в разных культурах.

Д-р Керр объяснил, что, хотя переживания конца жизни можно легко отбросить как замешательство, те, кто испытывает предсмертные видения, не так отстранены.

Д-р Керр сказал: "Когда я находился у постели умирающего… я видел, как умирающие пациенты тянулись и взывали к матерям, отцам и детям, многих из которых не видели уже много лет».

Хотя этот опыт звучит травмирующе, доктор Керр описал пациентов как "находящихся в покое".

Доктор Керр показал видео одной пациентки по имени Жанна, которая описала видение, которое было у нее перед смертью.

Жанна рассказывала: "Я лежала в постели, и люди очень медленно шли мимо меня. Они были по правую стороную Я не всех знала, но они были очень дружелюбны и касались моей руки, когда проходили мимо. Но с другой стороны были люди, которых я знала. Там были мои мама и папа, мой дядя; все, кого я знала, что они мертвы, были там. И они прошли и сделали то же самое. Я думала, что это хороший сон, но я помню, как видела каждую часть их лица".

Д-р Керр продолжил анализ показаний Жанны, предполагая, что "смерть - это парадокс".

"Она физически слабеет, но в эмоциональном и духовном плане она жизнерадостна. Она жива, и она здесь", - сказал доктор Керр.

Изучив свои данные, доктор Керр обнаружил, что около 80 процентов его пациентов видели хотя бы один предсмертный сон или видение. Он обнаружил, что частота предсмертных видений увеличивается по мере приближения времени смерти: больше пациентов видят умерших друзей и родственников, чем живых.

Д-р Керр добавил: "Переживания в конце жизни связаны не только с нашими личными значениями, но и с некоторыми из наших величайших потребностей: необходимостью любить, быть любимыми, заботиться, прощать".