В 2024 году, чтобы выйти на заслуженный отдых, украинцам нужно собрать не менее 31 года стажа. Однако, в оформлении трудовой книги легко допустить ошибки, что может стоить части заработанного стажа и пенсии.

Пенсионный фонд разъяснил, как избежать ошибок в трудовой книжке и исправить уже существующие, что очень важно для подсчета стажа.

С 2014 года стаж подтверждается вкладами, а до этого – записями в трудовой. Поэтому важно следить за тем, чтобы все записи были безупречными.

Вот на что стоит обратить внимание:

  • Правильность записи о приеме на работу: дата, должность, предприятие, приказ, подпись руководителя, печать.
  • Записи об изменениях названия компании или ее реорганизации.
  • Отсутствие поправок или дополнительных записей к первоначальным данным.
  • Корректность записи об изменении фамилии со всеми необходимыми деталями.

В случае ошибки исправления может сделать только работодатель, совершивший запись. Также существует электронная трудовая книжка, упрощающая ведение записей о стаже.

Работодатели должны посылать сканы трудовых книжек в Пенсионный фонд. Если вы не работаете, вы можете скачать свои документы самостоятельно на портале Пенсионного фонда.

Окончательное решение о зачислении стажа остается за человеком в Пенсионном фонде, поэтому все записи должны быть четкими и точными.

Если же вы не согласны с решением Пенсионного фонда, вы всегда можете обжаловать его, обратившись в высшую инстанцию ​​или в суд.