В Министерстве обороны Украины отмечают, что в условиях современной войны только часть военнослужащих может быть непосредственно на линии фронта.

Остальные вовлечены в выполнение широкого спектра поддерживающих и вспомогательных задач, среди которых логистика, разведывательная деятельность, медицинское обеспечение и реабилитация военных, сообщает Financial Times.

ВСУ,  фото из свободных источников
ВСУ, фото из свободных источников

Также были раскрыты планы украинской власти по мобилизации дополнительных бойцов для поддержки военных нужд и замены истощенных защитников на передовой.

"Логистика, разведка, обеспечение, планирование, командование, операции некинетического воздействия, разработка и модификация и ремонт вооружения, лечение и реабилитация военных, подготовка и переподготовка, информационное сопровождение и многое другое — это небоевые задачи, без которых современная война невозможна" , - отметили в Минобороны.

ВСУ показали увлекательную работу норвежских гаубиц
ВСУ показали увлекательную работу норвежских гаубиц

В контексте законопроекта о мобилизации, который сейчас обсуждается в Верховной Раде Украины, Соломия Бобровская, народный депутат и член Комитета по вопросам безопасности, обороны и разведки, поделилась информацией о текущем этапе рассмотрения правок к документу.

Ожидается, что весной этого года Рада завершит работу над мобилизационным законопроектом, причем народный депутат Александр Федиенко уточнил, что парламент станет рассматривать документ уже этой весной.