Верховная Рада продлила в Украине военное положение и всеобщую мобилизацию, что обязывает всех мужчин призывного и предпризывного возраста, в том числе старшеклассников от 17 лет, встать на военную службу.

Эта директива распространяется даже на тех молодых людей, которые в настоящее время находятся за границей. Да, ребятам, которым уже есть 16 лет, сообщается, что им нужно вернуться в Украину для того, чтобы стать на военный учет.

Обычно юноши в возрасте 17 лет записываются на военную службу в своих учебных заведениях. Однако из-за войны многие покинули страну вместе со своими родителями.

Ребят, которым еще не исполнилось 16, пока не беспокоят. А вот тех, кому уже есть 16, и кто приближается к 17-летнему возрасту, призывают немедленно вернуться в Украину, чтобы в 17 лет стать на воинский учет, как того требует закон.

Военный билет: скрин из сети
Военный билет: скрин из сети

"Мы не будем отправлять письма, например, за границу о том, что он должен появиться. В общем - да, он должен вернуться в Украину, если он гражданин, он подлежит приписке", - заявил Истомин, как пишет «expert».

Кроме этого, несоблюдение этого требования может повлечь за собой штрафы. Представитель ТЦК отметил, что тех, кто не вернётся на воинский учет, ждут штрафы в размере от 510 до 850 гривен. В случае повторного невыполнения штраф увеличится в два раза и составит 1,7 тысячи гривен.

Акцент делается на юридической обязанности граждан в возрасте 17 лет выполнять свои обязанности по воинскому учету, а штраф служит наказанием за несоблюдение.

Напомним, Денис Шмыгаль успокоил украинцев: "Пенсии и пособия…"

Раннее «Украинцы» писали, поблажкам конец: украинцев с долгами ждут большие проблемы. Как будут наказывать

Как сообщали «Украинцы», как вырастут пенсии в 2024 году: ожидается не только индексация