По данным Федерального статистического управления, в Германию прибыло более 1 миллиона украинских беженцев с начала войны в Украине. Эти беженцы имеют право на социальную помощь в Германии при условии, что они соответствуют определенным требованиям.

Об этом говорится в информационной публикации немецкого издания SÜDKURIER.

Украинские беженцы в Германии могут получить социальную помощь, если их доходов и активов недостаточно для покрытия прожиточного минимума.

Трудоспособные беженцы могут получить социальную помощь для себя и своих семей через центр занятости, а люди с ограниченной трудоспособностью или получающие пенсию по старости могут обратиться за помощью в службу социального обеспечения.

Чтобы претендовать на помощь или другие социальные льготы, украинские беженцы должны иметь вид на жительство или «фиктивное удостоверение личности» от иммиграционных властей. Фиктивное свидетельство беженцы получают в случае задержки с определением статуса проживания, часто из-за отсутствия документов.

Размер социальной помощи варьируется в зависимости от индивидуальных обстоятельств:

Одинокие люди получают 502 евро в месяц.

Родители-одиночки с ребенком от 6 до 13 лет получают 850 евро в месяц.

Родители-одиночки с ребенком от 14 до 17 лет получают 922 евро в месяц.

Взрослые партнеры в семье получают 902 евро в месяц.

Дети и молодые люди также получают дополнительное «пособие на срочного ребенка» в размере 20 евро в месяц.

В первый год получения социальной помощи украинские беженцы полностью покрывают расходы на коммунальные услуги. Это позволяет им сосредоточиться на поиске работы или продолжении образования.

По истечении первого года центр занятости может скорректировать покрытие расходов на коммунальные услуги в зависимости от индивидуальных обстоятельств. Затраты на отопление, однако, полностью покрываются с самого начала. Конкретную сумму расходов на отопление определяют муниципалитеты, в которых проживают беженцы.

Напомним, думает, что хитрее всех: Влад Яма, который сбежал из Украины, задумал "триумфальное" возвращение на Родину

Раннее «Украинцы» писали, украинцы в Польше больше не нужны? Теперь все намного сложнее – о помощи можно забыть

Как сообщали «Украинцы», индексацию пенсий в 2024 году могут не провести: пенсионеры схватились за головы – "это жестоко"