По состоянию на январь 2024 года Украина внесла изменения в зарплаты народных депутатов, увязав их с корректировкой стоимости жизни. Одновременно правительство решило снизить зарплаты многих чиновников, изменив структуру вознаграждений.

Народным депутатам повысят заработную плату, а помимо базовой структуры заработной платы будут выделены дополнительные средства для компенсации их деятельности, расходов на аренду, а также периодических премий в зависимости от интенсивности работы.

Например, заявленная зарплата спикера Руслана Стефанчука составила 32,2 тыс. грн, а его фактический заработок с учетом дополнительных компенсаций составил в среднем 99,7 тыс. грн.

Согласно декларации, Стефанчук получил 718 333 грн зарплаты и 478 833 грн компенсации расходов. Ежемесячно это 99 763 грн. Это втрое больше, чем "голый" оклад.

Распределение повышения заработной платы:

Глава Верховной Рады: повышена с 32 208 до 36 336 гривен

Первый заместитель: повышен с 30 866 до 34 822 грн.

Депутат: повышена с 29 524 до 33 308 грн.

Глава комитета: повышена с 28 182 до 31 794 грн.

Член комитета: повышен с 26 840 до 30 280 грн.

Каждый народный депутат, не имеющий жилья в столице или незарегистрированного на свое имя жилья, имеет право на компенсацию арендной платы в размере 237,9 тыс. грн ежегодно, примерно 19,8 тыс. грн в месяц. Дополнительные отчисления включают 88,4 тыс. грн в месяц на заработную плату помощников (плюс 19,4 тыс. грн на компенсацию налога на заработную плату) и 7,5 тыс. грн в месяц на возмещение расходов, связанных с депутатскими обязанностями.

Общие расходы Верховной Рады на предстоящий год прогнозируются на уровне 1,4 млрд гривен против прошлогодних бюджетных ассигнований в 1,26 млрд гривен.

Что касается заработной платы чиновников, традиционная практика заключалась в оставлении некоторых вакансий незаполненными, перераспределении бюджета, выделенного на эти должности, между другими сотрудниками. В некоторых случаях надбавки могут достигать 260%. Однако правительство внесло изменения, запрещающие повышение зарплаты более чем на 30%.

Хотя сама зарплата будет увеличена, эти изменения направлены на сдерживание чрезмерного повышения и изменение структуры вознаграждения. Министр Кабинета Министров Украины Олег Немчинов заявил, что изменения направлены на устранение необходимости в раздутых штатных структурах, что позволит создать более сбалансированную и устойчивую структуру заработной платы.

"Когда годами не заполняются вакансии, чтобы иметь фонд оплаты труда, чтобы платить минималку людям... Они висят годами. Сейчас, когда структура оплаты труда изменится и будет достойный должностной оклад... уже не будет надобности в этих "раздутых" штатах", –заявил министр Кабинета министров Украины Олег Немчинов, как сообщает "obozrevatel".

Напомним, у вас глаза на лоб полезут: самый доступный и популярный в мире продукт стал "деликатесом"

Раннее «Украинцы» сообщали, пенсионерам гордо заявили, на сколько выросли выплаты для простого народа: так ли это и что говорят украинцы

Как сообщали «Украинцы», военкоматы больше не будут присылать повестки: в Минобороны сделали внезапное заявление