Цены на картофель в розничной сети Украины за 2023 год выросли на 58%. По состоянию на конец декабря 2023 года средняя цена по стране составила 15,13 грн/кг.

Однако в магазинах Киева в начале января 2024 года цены колебались в пределах 29–34 грн/кг, и участники рынка ожидают дальнейшего повышения до 40 грн/кг в ближайшие месяцы.

С начала января в Украину поступают крупные партии картофеля из Польши, Литвы и Латвии общим объемом в сотни тонн. Оптовые цены на картофель в Украине сейчас находятся на историческом максимуме, поднявшись за год в 3,5-4,0 раза.

Экономист Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) Андрей Ярмак отмечает, что на протяжении нескольких сезонов оптовые цены на картофель в Украине не покрывали себестоимость производства, что приводило к снижению качества и ограничению экспортных возможностей.

"Сейчас оптовые цены на картофель в Украине являются самыми высокими за всю историю, как в гривне, так и в пересчете на доллары или евро. Фактически за год цены на этот товар выросли в 3,5-4,0 раза. При этом буквально за последние 3 недели оптовая цена на качественный свежий картофель в Украине взлетела на 40% и превысила уровень цен в соседних странах Евросоюза, что сделало импорт картофеля экономически целесообразным", - говорит он.

картошка в супермаркете
картошка в супермаркете

Европейский рынок картофеля сталкивается с проблемами, связанными с нехваткой сырья для перерабатывающих предприятий из-за затяжных дождей в северных регионах.

Запрет на использование препаратов для предотвращения прорастания при хранении в ЕС также привел к увеличению затрат и потерь при хранении.

"В течение нескольких сезонов подряд оптовые цены на картофель в Украине преимущественно не покрывали затрат на его выращивание в профессиональных хозяйствах, заставляя многих профессиональных картофелеводов экономить буквально на всем, в том числе и на качественном посевном материале. Это, в свою очередь, приводило к снижению качества продукции, что ограничивало возможности экспорта даже в те страны, куда Украина имела возможность поставлять продукцию", - отмечает эксперт ФАО, как сообщает «agroperspectiva».

Участники рынка предполагают, что картофель в 2024 году может постигнуть судьба лука в 2023 году, где фермеры и предприниматели стремились получить значительную прибыль. В прошлом году Украина собрала 21,2 млн тонн картофеля и 7,1 млн тонн других овощей, в том числе помидоров, капусты, лука, моркови, свеклы, огурцов и других.

Напомним, готовьте сумки и мешки: обещают обвал цен на популярную и многими любимую продукцию

Раннее «Украинцы» сообщали, этого никак не остановить: цены на основные продукты в Украине достигли европейского уровня

Как сообщали «Украинцы», "масштабный блэкаут": в Укрэнерго дали прогноз касательно отключений света