В начале года некоторые потребители газа в Украине столкнулись с неожиданным увеличением счетов за отопление, которое, вероятно, сохранится и в феврале.

В частности, значительное повышение стоимости отопления наблюдалось среди владельцев квартир. В то же время жители частных домов и пользующиеся автономными системами отопления таких изменений не отметили. Интересно, что тарифы остаются неизменными до 15 апреля, когда завершается отопительный сезон.

ремонт труб отопления
ремонт труб отопления

По информации, предоставленной главой Союза потребителей коммунальных услуг Олегом Попенко, оказывается, что в домах без счетчиков расчет отопления базируется на таких параметрах, как продолжительность использования тепла и среднемесячная температура воздуха.

Это означает, что расходы на отопление зависят от погодных условий. К примеру, если в двухкомнатной квартире площадью 60 м² при температуре 0⁰С счет составляет около 1 400-1 600 грн, то при более низкой температуре -5⁰С…-10⁰С, он может возрасти до 2 500 грн. Сумма стоимости отопления прямо пропорциональна количеству использованных гигакалорий.

Следовательно, чем более низкая температура, тем больше потребляется энергии для отопления, что ведет к росту сумм в счетах потребителей.