Все уже забыли про коронавирус, кто ы и что там из медиков не говорил. Хотя осенью украинцеы предупреждали, что некоторые города могут быть закрыты на карантин из-за роста случаев заболевания.

Что же сейчас происходит с китайским вирусом в Украине? Об этом сообщили в министерстве здравоохранения и на первый взгляд ситуация может напугать, ведь на территории Украины сейчас циркулируют 29 субвариантов штамма COVID-19 Омикрон.

тест на коронавирус в Китае
тест на коронавирус в Китае

По данным ведомства, с начала 2022 года именно этот штамм фактически вытеснил другие COVID-штаммы, в частности, "Дельту" и "Альфу", распространенные во время предыдущего эпидсезона.

Заместитель министра, главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин рассказал, что мировая тенденция по COVID-19 заключается в том, что вирус окончательно переходит в категорию сезонных заболеваний, как грипп..

"Каждый год люди будут сталкиваться с коронавирусом, который продолжит мутировать. В данный момент известный и исследованный характер мутаций COVID-19 не указывает на то, что вирус стал более агрессивным для организма. Все чаще COVID-19 протекает как острая респираторно-вирусная инфекция и уклоняется от иммунного ответа - то есть скорее поражает ослабленный иммунитет, поэтому заболеть могут даже раньше вакцинированные, однако приобретенный иммунитет после вакцинации снижает риск осложнений во время болезни", - сказал Кузин.

Простуда: скрин с видео
Простуда: скрин с видео

Он призвал людей, не завершивших курс вакцинации против COVID-19, и лиц из группы риска тяжелого течения заболевания, особенно старше 60 лет и с хроническими заболеваниями, проконсультироваться с семейным врачом и привиться.

Минздрав отметил - по течению заболевания штамм "Омикрон" преимущественно протекает как обычная респираторная болезнь и не вызывает тяжелой кислородной зависимости.

Однако остается опасным для групп риска: людей с патологиями, хроническими заболеваниями и ослабленным иммунитетом старше 60 лет. Людям из группы риска рекомендуется вакцинация.

Напомним, что коронавирус "сцепился" с гриппом и атакует украинцев: медики предупреждают о госпитализации.