Франция и Германия могут опасаться победы Украины в войне с Россией. Они могли с 2014 года подталкивать Украину к тому, что "мы должны сдаться Москве". Об этом в интервью Главреду рассказал дипломат, руководитель Центра исследований России, бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

"Они (Франция и Германия) десятилетиями создавали те условия, которые мы имеем сегодня. И я считаю, что на совести их лидеров то, что Путин превратил Россию в международного монстр и грозит и Германии, и Франции", - сказал Владимир Огрызко.

Он считает, что в этом есть вина Европы, которая "закрыла глаза" на геноцид в Чечене, нападение России на Грузию в 2008 году и "не отреагировала должным образом" на то, что Россия аннексировала Крым и начала войну на Донбассе".

"Нам начали предлагать различные форматы имени госпожи Меркель, нам начали предлагать кластеры имени господина Макрона и все такое. То есть нас подталкивали к тому, что мы должны сдаться Москве для того чтобы в Берлине и Париже все было, как раньше", - объяснил дипломат.

Огрызко даже обвинил бывшего президента США Барака Обаму, который, по его словам, "не хотел видеть, что Россия вытворяет в Сирии".

Дипломат считает, что Германия и Франция просто подыгрывают Путину своими "псевдопацифисткими речами".